Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Крещенские посиделки

Крещенские посиделки

Опубликовано 22.01.2020

Для духовного и  нравственного  воспитания дошкольников в нашем детском саду все чаще стали проводить русские народные праздники и обряды с учетом регионального компонента нашей малой Родины. С помощью подобных мероприятий открывается отличная возможность приобщения детей к истокам русской народной культуры.

Это крайне актуально в условиях современного времени, когда так не хватает добрых, человеческих отношений, понимания особенностей и ценности русского национального характера.

Именно зимой можно отметить славные зимние народные праздники, которых с нетерпением ждут дети и взрослые: сказочный и веселый Новый год, волшебное Рождество, таинственное Крещение  посвященное величайшему событию крещения Иисуса Христа. Считается, что в ночь празднования вода во всех источниках становится святой, избавляет людей от недугов. Чтобы воспользоваться чудодейственными свойствами воды, люди окунались в прорубь.

Для знакомства детей старших групп с народными традициями в детском саду 19 января 2020 года был проведён фольклорный праздник «Крещение».

В ходе мероприятия дети познакомились  со старинными народными праздниками которые приходятся на Святки: «Рождество Христово», «Крещение Господне», вспомнили русские народные пословицы и поговорки, связанные с крещением, а также узнали несколько народным примет, связанных с этим праздником, например: звездная ночь на Богоявление - урожай на грибы и ягоды, пасмурное небо, идущий снег и большой иней в этот день предвещают плодородный год.

Играли в русские народные игры.

Вниманию детей был представлен презентация, с помощью которой  дети получили наглядное представление о смысле этого таинства и о содержании русских народных традиций, связанных с праздником Крещения.

Праздник вызвал массу положительных эмоций у детей, прошел динамично и насыщенно, яркий и  живой он запомнится и оставит радостное впечатление и у воспитанников, и у педагогов.