Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
23 Февраля

23 Февраля

Опубликовано 23.02.2021

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. В детском саду был разработан и утвержден план основных мероприятий по проведению месячника военно-патриотического воспитания, который в дальнейшем успешно реализован.

План мероприятий предусматривал решение следующих задач:

    формирование эмоционально-волевых качеств гражданина - патриота России;
    создание условий для духовного и физического развития;
    воспитание стремления к сохранению и приумножению военного, исторического и культурного наследия;
    сохранение и передача героического наследия от старшего поколения к младшему, осознание глубинных связей поколений.

В ходе месячника военно-патриотического воспитания в детском саду проводились плановые, поэтапные мероприятия по созданию системы патриотического воспитания дошкольников.

С этой целью проводились:
    Тематический обзор  для педагогов «Патриотическое воспитание дошкольников на современном этапе развития общества»
    Консультации «Организация мини-музеев в ДОУ», «Как привлечь родителей к сотрудничеству»

Организовывались:
    Беседы, чтение художественной литературы
    Круглый стол «Надо ли говорить с ребенком старшего дошкольного возраста о Великой отечественной войне?»
    Стенды «наша Армия самая сильная»
    Смотр-конкурс мини-музеев патриотического воспитания: «Военная техника», «Военная форма», «Экспонаты ВОВ»
    Создана картотека презентаций: «Города - герои», «Отлитые в бронзе они не вернулись с войны, «Великая отечественная война в произведениях художников», «Герои нашей станицы»
    Фотовыставка «Служу России»
    Выставка армейских альбомов «Есть такая профессия Родину защищать»

Воспитателем    средней группы    для  детей  была организована тематическая предметно – пространственная среда:  военная техника, различные предметы, принадлежащие военным. Все -   представлено в виде детских игрушек, что позволило ей в  игровой  форме   рассказать  детям о военной технике, о дисциплине в армии, мотивировать ребят: какими должны быть настоящие бойцы. Результатом стало, что дети  демонстрировали свои знания о нашей армии. Они называли рода войск, военную технику, перечисляли черты характера, необходимые защитнику Отечества. Мальчишки с огромным удовольствием конструировали военную технику, примеряли элементы военной формы. Все игры способствовали воспитанию чувства патриотизма.

Воспитатели старшей  группы  провели ряд тематических бесед  о подвигах Кубанских казаков. Они привлекали ребят к выставке   альбомов с фотографиями родного края, его памятных мест и исторических событий. Рассмотрели интересующие их книги, рассказала о событиях, изображенных на фотографиях. Затем, развивая патриотическую тему, провела с детьми беседу «Подвиг кубанских казаков». Ребята не только увидели фотографии военных лет, услышали трагическую историю военных действий на Кубани, но и смогли испытать гордость за подвиг кубанских казаков, станичников,  их героизм и самоотверженность.  Лариса Григорьевна  предложила  рассмотреть  необходимый набор продуктов современного солдата, что вызвало живой интерес у детей.

Для того, чтобы дети осознали и прочувствовали важность и трагедию долгих лет Великой Отечественной Войны, получили эмоциональный отклик в своих сердцах, испытали чувство гордости за свой народ и надолго сохранили в памяти события тех дней,   воспитателями  подготовительной к школе группе  был  создан мини-музей «Я помню, я горжусь»

В тематике музея  заложен огромный потенциал по патриотическому воспитанию детей, формированию гордости за свою Отчизну и народ, воспитанию гражданина своей страны.

В результате проведенной работы можно сделать вывод, что патриотическое  воспитание дошкольников имеет глубокий смысл. Дети должны знать прошлое своей страны, т.к. им строить её будущее. На личном примере ветеранов дети убеждаются, как важно быть сильными, смелыми, самоотверженными – то есть настоящими гражданами своей страны.

Итоговым мероприятием  было проведение  Фестиваля  военно-патриотической песни,  посвящённого  Дню Защитника Отечества.

Прошедший месяц стал очень ярким событием в жизни детей нашего детского сада. Мероприятия были яркими, красочными, запоминающимися и, что важнее всего, воспитывающими. Любовь и уважение к своей родине, гордость за армию, которая всегда на высоте, которая, действительно, самая «несокрушимая и легендарная» – это то, что должны знать дети с юных лет и быть готовыми в будущем пополнить ряды защитников своей Родины.