Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Яблочный спас

Яблочный спас

Опубликовано 19.08.2020

Череду летних праздников продолжил праздник благодарения за новый урожай – Спас. Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям​ отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

При подготовке к празднику дошколята знакомились с народными приметами, обрядами, обычаями, связанными с данным праздником. Со старшими дошкольниками были проведены тематические беседы, по ознакомлению с духовными традициями Кубани. С младшими​ дошкольниками проведена работа по художественно-эстетическому развитию: рисование, аппликация, лепка,​ разучивание песен, стихов, поговорок посвященных празднованию Спаса.
Педагогами была проведена большая предварительная работа по подготовке к православному празднику:

- Подборка стихов и музыкальных произведений, атрибутов и пособий

- Организация театрализованной деятельности.​

Праздник прошел в каждой возрастной группе детского сада.​ Каждая группа оформила стол с яствами, приготовленными из яблок, груш, винограда, меда.​ Под народные песни, ребята водили хороводы, читали стихи и заклички:«Спас – фрукты, овощи припас». С большим азартом дети играли в игры: «Перенеси яблочко», «Собери фрукты​ для компота», «Передай яблочко», «Кто быстрее съест яблочко» и др.

Мероприятие прошли​ весело и задорно: звучали народные песни и мелодии, проводились народные игры,танцы и шутки. Наши дети с удовольствием играли, пели песни, рассказывали стихи, заклички, пословицы, угощали друг друга сладкими медовыми яблочками с теплыми, добрыми пожеланиями.