Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Правила безопасности на дороге для детей-пешеходов

Правила безопасности на дороге для детей-пешеходов

Опубликовано 27.06.2023

Правила безопасности на дороге для детей-пешеходов интересуют многих родителей и преподавателей. Обязательно стоит ознакомить с ними ребенка для того, чтобы обеспечить его защиту благодаря знанию. Существует несколько важных правил, которых обязательно стоит придерживаться.

Управление образования АМО Калининский район подготовило для вас инфографику по безопасности дорожного движения

Видимость и хороший обзор

Благодаря видимости у ребенка должна быть возможность различать все детали дорожной обстановки. Именно это обеспечивает безопасность на дороге. Переходить стоит только там, где присутствует очень хорошая видимость.

Нельзя спешить

Спешка является врагом безопасности, ведь именно она часто провоцирует создание аварийных ситуаций на дороге. Это касается не только водителей, которые куда-то спешат, но также и детей, которые часто нетерпеливы и хотят быстрее перейти дорогу. Именно они могут создавать аварийную ситуацию, когда в спешке не смотрят по сторонам, или же перебегают дорогу на красный свет, который уже включился. Эти действия являются недопустимыми для ребенка-пешехода. Стоит всегда помнить, чтобы переходить дорогу следует при наличии хорошего обзора и с возможностью предугадать нужное для этого количество времени.

Нельзя резко выбегать на дорогу

Особенно нельзя это делать из-за препятствия, которое мешает обзору. Часто встречаются ситуации, когда маленькие пешеходы выбегают на дорогу перед автомобилем, который уже остановился, и не могут оценить, есть ли за ним еще один и будет ли он останавливаться. Это одна из главных ошибок пешеходов на дороге.

Нельзя переходить дорогу в неприспособленном для этого месте

Ребенку нужно объяснить, что для этого существуют специальные пешеходные переходы, куда и стоит направляться при желании перейти дорогу. При этом важно следить за светофором и начинать движение только на зеленый. Если переход им не оборудован, то лучше всего дождаться нескольких взрослых, которые также захотят перейти дорогу, подождать пока машины заметят пешеходов и остановятся, и только после этого продолжить движение.

Нельзя отвлекаться

Оживленная беседа с друзьями в процессе перехода с одной стороны дороги на другую является не лучшим решением, ведь это может создать аварийную ситуацию. Именно поэтому необходимо переходить дорогу так, чтобы этому процессу уделялось все внимание. Это поможет избежать неприятностей, появляющихся из-за невнимательности.

Зеленый сигнал не означает безопасность

Традиционное правило “Красный — стой, желтый — приготовься, зеленый — иди” не гарантирует безопасность. Ребенку еще обязательно нужно убедиться, что при зеленом свете переход будет для него обеспечен и водители остановились на светофоре, чтобы дать ему пройти. Это поможет не создавать аварийную ситуацию.

Нельзя играть рядом с дорогой

Это принципиальное правило. Даже если во время игры мяч упал на дорогу нельзя за ним бежать на проезжую часть, чтобы избежать проблем. Нужно выбирать такие места для игры, которые будут специально для этого оборудованы, или хотя бы будут далеко от дороги.